泥鳅营养丰富,味道鲜美,而且具有补中益气、消渴利尿、解毒收痔等多种药用功效。随着人们生活水平的日益提高所带来的饮食多元化、健康化,泥鳅在国内市场上广受欢迎,价格也持续攀升。因此,泥鳅高效养殖具有广阔的市场前景和巨大的发展潜力,那么泥鳅养殖成本高吗?
下面我们以一个网箱来计算一下成本
1、网箱费用60元/个;
2、收购20斤野生泥鳅,以夏季中等规格(条重20-40克)泥鳅每斤8-10元,以10元计算,需花成本约200元;
3、经4-6个月的饲养,泥鳅体重可增加4-6倍,我们以增重4倍计算,则20斤泥鳅可达80斤,经4个月的饲养我们按4倍来计算,饲养成本在4.4元,(实际上大量采用蚯蚓作饲料可以降低20%成本),则一个网箱需花费饲料成本260元;
4、药物15元。
以上4项成本总共为535元。
一个网箱需要成本535元。一亩地可以放50个网箱。投资规模可大可小。对于初步创业者我们建议先从小做起,稳步中慢慢扩大。
免责声明:本商铺所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责,一比多公司对此不承担任何保证责任。
友情提醒:为保障您的利益,降低您的风险,建议优先选择商机宝付费会员的产品和服务。